Oktober 2009
- Ötztaler Alpen (OSM)
- Talorte, Hütten und Gipfel geprüft und ergänzt, Hütten und Wege in Relation erfaßt.
- Lechtaler Alpen (OSM)
- Talorte, Hütten und Gipfel geprüft und ergänzt, Hütten und Wege in Relation erfaßt.
- Karwendel (OSM)
- Talorte, Hütten und Gipfel geprüft und ergänzt, Hütten und Wege in Relation erfaßt.
- Allgäu (OSM)
- Gipfel am Hauptkamm, in der Hornbachgruppe und in der Roßkargruppe ergänzt, Hütten und Wege in Relation erfaßt.
- Dormagen (OSM)
- Bei Openstreetbugs waren eine Menge Fehler markiert. Nach einem Ortstermin wurden es deutlich weniger.
- Hauptwanderweg X3 des Verein Niederrhein
- von Zons-Fähre bis Knechtsteden
September 2009
- Berchtesgadener Alpen (OSM)
-
Nach einer weiteren
Begehung
weitere Überarbeitungen und Ergänzungen. Außerdem Gipfel ergänzt, Hütten und Wege in Relation erfaßt. - Wetterstein (OSM)
- Gipfel geprüft und ergänzt, Hütten und Wege in Relation erfaßt.
- Ötztaler Alpen (OSM)
- Talorte, Hütten und Gipfel geprüft und ergänzt.
- Kölner Nordfriedhof (neuer Teil) (OSM)
-
Ich hatte bei
Openstreetbugs
eine Fehlermarkierung
Wege fehlen
entdeckt. Leider darf man auf dem Friedhof nicht radeln, also bin ich die meisten Wege abgelaufen. Der alte Teil folgt bei Gelegenheit.
August 2009
- Berchtesgadener Alpen (OSM)
-
Nach einer
Begehung
diverse Überarbeitungen und Ergänzungen im Bereich:- Berchtesgaden
- Königssee
- Watzmann
- Steinernes Meer
- Untersberg
Juli 2009
- Allgäu (OSM)
-
Nach einer
Begehung
diverse Überarbeitungen und Ergänzungen.
Mai 2009
-
Hauptwanderweg X19
Schlösserweg
-
von Solingen-Burg bis Fähnrichstüttem (Wipperfürth)
Der Weg ist damit von Benrath (Endpunkt) bis Fähnrichstüttem vollständig erfaßt. -
Hauptwanderweg X28
Graf-Engelbert-Weg
-
von Fähnrichstüttem (Wipperfürth) bis Engelskirchen
- Querweg Freiburg-Konstanz
-
Teilstück Saig-Hochfirst-Kappel ergänzt
Damit fehlt nur noch ein kurzes Stück an der Marienschlucht. - Schluchtensteig (Schwarzwald) //www.schluchtensteig.de/
-
Teilstücke zwischen Lenzkirch-Kappel und Todtmoos ergänzt
Der Weg ist jetzt vollständig erfaßt.
April 2009
- Schluchtensteig (Schwarzwald) //www.schluchtensteig.de/
- von Stühlingen bis Wehr (wegen Schneelage unvollständig)
- Querweg Freiburg-Konstanz
- Durchgesehen, korrigiert und ergänzt
-
Hauptwanderweg X9
Rhein-Ruhr-Weg
-
von Drabenderhöhe bis Much
Der Weg ist damit von Königswinter bis Drabenderhöhe vollständig erfaßt. -
Hauptwanderweg X11a
Rheinischer Weg
- von Bergisch-Gladbach (Endpunkt) bis Gummersbach-Berghausen
-
Hauptwanderweg X12
Richard-Schirrmann-Weg
- von Kaldauen-Post bis Siegburg-Bahnhof (Endpunkt)
-
Hauptwanderweg 22
Kurkölner Weg
- von Köln-Rath (Endpunkt) bis Drabenderhöhe
-
Hauptwanderweg X29
Bergischer Weg
-
von Essen-Rüttenscheid (Endpunkt) über Velbert und Neviges bis Wuppertal-Zoo
Der Weg ist damit als zweiter Hauptwanderweg des SGV vollständig erfaßt. -
Hauptwanderweg X30
Neandertalweg
-
von Leichlingen über Altenberg bis Bensberg (Endpunkt)
Der Weg ist damit als erster Hauptwanderweg des SGV vollständig erfaßt. -
Hauptwanderweg XS
Nördlicher Sieghöhenweg
- von Troisdorf-Siegmündung bis Kaldauen-Wald
- Wanderweg 13 des KEV
- von Biesfeld bis Overath-Vilkerath (Endpunkt)
- Hausnummern für Düsseldorf-Benrath
- Bereich östlich der Bahnlinie (=Paulsmühle)
März 2009
-
Hauptwanderweg X7
Residenzenweg
-
von Haan (Bahn) über Hildener Heide D-Gerresheim (Endpunkt)
Der Weg ist damit von D-Gerresheim (Endpunkt) bis Wuppertal-Unterbarmen vollständig erfaßt. -
Hauptwanderweg X19
Schlösserweg
-
von Leichlingen (Leysiefen) über D-Garath, D-Urdenbach und Benrather Schloß bis Benrath
Bahnhof (Endpunkt)
Der Weg ist damit von Benrath (Endpunkt) bis Remscheid vollständig erfaßt. -
Hauptwanderweg X29
Bergischer Weg
-
von Solingen-Burg (Brücke) bis Marialinden
Der Weg ist damit von Hennef-Uckerath bis Wuppertal-Zoo [fast] vollständig erfaßt. -
Hauptwanderweg X30
Neandertalweg
- von Leichlingen über Neandertal, Hösel und Breitscheid bis Duisburg-Zoo (Endpunkt)
Februar 2009
- Ihringen (Kaiserstuhl) (OSM)
-
Ich bin vor den
tollen Tagen
ins garantiert karnevalsfreie Ihringen geflohen.
Auf einer Radtour habe ich die Stadt kennengelernt, und gleich im Anschluß die Karte bei OSM korrigiert und vervollständigt. - Wasenweiler (Kaiserstuhl) (OSM)
-
Wasenweiler ist im Gegensatz zu Ihringen eine Karnevalshochburg. Also habe ich (listig, listig!) Wasenweiler am Tag nach dem dortigen Karnevalsumzug abgeradelt.
Januar 2009
-
Hauptwanderweg X9
Rhein-Ruhr-Weg
- von Königswinter über Uckerath und Eitorf bis Much
-
Hauptwanderweg X17
Harkortweg
- von Düsseldorf-Kaiserswerth bis Essen-Kettwig
-
Hauptwanderweg X29
Bergischer Weg
- von Uckerath über Blankenberg und Neunkirchen-Seelscheid bis Marialinden