War hier ein Rasiermesser am Werk
-
War hier ein Rasiermesser am Werk · mapgazer (Gast) · 09.08.2010 17:37 · [flux]
Hallo,
in Mapnik sieht es hier ziemlich seltsam aus ...
http://www.openstreetmap.org/?lat=46.13 … 1&layers=M
Osmarender zeigt hier "vorsichtshalber" überhaupt keine Strukturen.
- Re: War hier ein Rasiermesser am Werk · SunCobalt (Gast) · 09.08.2010 17:38 · [flux]
vermutlich das Ende der Yahoo High Res Area. Zoome mal mit Osmarender eine Stufe weiter rein. Da siehts genauso aus
Hier ist es genauso
http://www.openstreetmap.org/?lat=-18.9 … 2&layers=MEs werden sich bestimmt eine Menge Beispiele dafür finden lassen. Vor allem da, wo viele Couchmapper und wenig lokale Mapper aktiv sind
- Re: War hier ein Rasiermesser am Werk · mapgazer (Gast) · 09.08.2010 17:41 · [flux]
stimmt ...
In der Fahrradkarte sieht es besser aus, aber auch dort gibt es einen Übergang.
Viele Grüße
Dieter - Re: War hier ein Rasiermesser am Werk · Hobby Navigator (Gast) · 09.08.2010 19:00 · [flux]
Den gleichen Effekt gibt es in Nairobi Da gab es mal deutlich mehr..
Georg - Re: War hier ein Rasiermesser am Werk · yzemaze (Gast) · 09.08.2010 19:17 · [flux]
Den Effekt gibt's auch am schönen Niederrhein (ebenfalls Hi-Res-Ende)
- Re: War hier ein Rasiermesser am Werk · esbjoern (Gast) · 10.08.2010 09:09 · [flux]
SunCobalt wrote:
vermutlich das Ende der Yahoo High Res Area. ....
Ja, genau so ist es. Ab Zoom-Stufe 14 gut zu erkennen:
http://sautter.com/map/?zoom=15&lat=46. … 0BTFFFFFFFdarunter:
http://sautter.com/map/?zoom=11&lat=46. … 0BTFFFFFFFUnd in Nairobi ist es nicht anders:
http://sautter.com/map/?zoom=14&lat=-1. … 0BTFFFFFFF