Microsoft Bing Osterei?
-
Microsoft Bing Osterei? · juson (Gast) · 19.08.2010 08:31 · [flux]
Kostenlose Ostereier gibts bei Bing. (Malchiner Weg). Mal auf Luftbild klicken. 🙂
http://www.bing.com/maps/?v=2&cp=52.107 … l=17&sty=r
Zum Vergleich:
http://maps.google.de/maps?hl=de&ie=UTF … 09602&z=17
http://www.openstreetmap.org/?lat=52.10 … 7&layers=MNutzen die also doch nicht die OSM?
- Re: Microsoft Bing Osterei? · SunCobalt (Gast) · 19.08.2010 08:36 · [flux]
oft ist es einfach nur ein Fehler. Soviele Fehler wie die machen, können das unmöglich alles Easter Eggs sein.
In dieser Ansicht nutzen sie die Daten von Navteq. OSM nehmen die auch als Layer, aber nicht in dieser Ansicht - Re: Microsoft Bing Osterei? · ajoessen (Gast) · 19.08.2010 08:41 · [flux]
Komisch, in der Straßenreinigungssastzung von Steinfurt steht diese Straße auch drin:
http://steinfurt.active-city.net/city_i … 5&id=19401Und in dieser Kartenanwendung auch:
http://navigator.omoc.de/steinfurt/strassen_suche.htmUnd wenn man auf der Seite der Stadt Steinfurt den Stadtplan von stadtplan.net aufruft, ist die Straße auch drin.
Googel earth meint: Bildaufnahmedatum 4. März 2000. Seither ist viel gebaut worden in DE...
Gruß,
ajoessen - Re: Microsoft Bing Osterei? · juson (Gast) · 19.08.2010 09:03 · [flux]
ajoessen wrote:
Und wenn man auf der Seite der Stadt Steinfurt den Stadtplan von stadtplan.net aufruft, ist die Straße auch drin.
Googel earth meint: Bildaufnahmedatum 4. März 2000. Seither ist viel gebaut worden in DE...
Gruß,
ajoessenWenn man die Seite http://www.stadtplan.net/nordrhein-west … /steinfurt aufzieht (herauszoomt), sieht es nach OSM aus. (Steinfurt besteht aus den Ortsteilen Burgsteinfurt und Borghorst) .
Macht man das bei Bing, heißt Burgsteinfurt plötzlich Steinfurt, (Burgsteinfurt gibt´s da nicht) wie bei Googel.zu Googel earth: Dann müßten da aber am Ende der Straße die Häüser abgerissen sein.
Seltsam das ganze ist
- Re: Microsoft Bing Osterei? · wambacher (Gast) · 19.08.2010 09:07 · [flux]
juson wrote:
Kostenlose Ostereier gibts bei Bing. (Malchiner Weg). Mal auf Luftbild klicken. 🙂
http://www.bing.com/maps/?v=2&cp=52.107 … l=17&sty=r
Zum Vergleich:
http://maps.google.de/maps?hl=de&ie=UTF … 09602&z=17
http://www.openstreetmap.org/?lat=52.10 … 7&layers=MNutzen die also doch nicht die OSM?
anscheinend nicht überall.
schein neubauplanung/gebiet zu sein.
z.b. die wismaer straße liegt bei bing noch auf freiem feld, wenn man sich das sat-foto ansieht;
ist aber bei "uns" aber auch schon drin.hier kann man auch einiges sehen; leider ist bing nicht "im angebot".
http://tools.geofabrik.de/mc/?mt0=googl … 13&zoom=16
gruss
walter - Re: Microsoft Bing Osterei? · godofglow (Gast) · 19.08.2010 09:11 · [flux]
juson wrote:
Kostenlose Ostereier gibts bei Bing. (Malchiner Weg). Mal auf Luftbild klicken. 🙂
http://www.bing.com/maps/?v=2&cp=52.107 … l=17&sty=r
Zum Vergleich:
http://maps.google.de/maps?hl=de&ie=UTF … 09602&z=17
http://www.openstreetmap.org/?lat=52.10 … 7&layers=MNutzen die also doch nicht die OSM?
OSM wird bei Bing auch nur als spezieller Layer im Silverlight-Format angezeigt.
hat nichts mit den normalen Karten von Microsoft zu tun. - Re: Microsoft Bing Osterei? · ajoessen (Gast) · 19.08.2010 09:28 · [flux]
juson wrote:
zu Googel earth: Dann müßten da aber am Ende der Straße die Häüser abgerissen sein.
Seltsam das ganze ist
Du bist doch von dort: fahr doch einfach mal hin und berichte ;-)
Gruß,
ajoessen - Re: Microsoft Bing Osterei? · juson (Gast) · 19.08.2010 09:48 · [flux]
ajoessen wrote:
Du bist doch von dort: fahr doch einfach mal hin und berichte ;-)
Gruß,
ajoessenMach ich.
Hatte mir die Gegend mal gemerkt, weil Googel den Masurenweg 2 mal in der Karte hat (unten und oben, auch ein Osterei?). Hier:
http://maps.google.de/maps?hl=de&ie=UTF … 04823&z=18
Insofern ist die OSM-Karte korrekt.Nun wollte ich mal sehen, welche Daten Bings nimmt.
An den Malchiner Weg kann ich mich jedenfalls nicht errinnern. - Re: Microsoft Bing Osterei? · godofglow (Gast) · 19.08.2010 10:09 · [flux]
juson wrote:
ajoessen wrote:
Du bist doch von dort: fahr doch einfach mal hin und berichte ;-)
Gruß,
ajoessenMach ich.
Hatte mir die Gegend mal gemerkt, weil Googel den Masurenweg 2 mal in der Karte hat (unten und oben, auch ein Osterei?). Hier:
http://maps.google.de/maps?hl=de&ie=UTF … 04823&z=18
Insofern ist die OSM-Karte korrekt.Nun wollte ich mal sehen, welche Daten Bings nimmt.
An den Malchiner Weg kann ich mich jedenfalls nicht errinnern.Nochmal:
Bing verwendet verschiedene Daten bei verschiedenen Layern.
Die Hauptseite von Bing nimmt NAVTEQ Daten, jedoch gibt es auch einen extra OSM-Layer bei Bing.Gruß