Doppelter Name in der Karte
-
Doppelter Name in der Karte · gmhofmann (Gast) · 20.08.2010 18:30 · [flux]
Kann mir jemand sagen, warum der Name des Kabuffs doppelt angezeigt wird?
http://www.openstreetmap.org/?lat=49.10 … 7&layers=O- Re: Doppelter Name in der Karte · chris66 (Gast) · 20.08.2010 18:40 · [flux]
Vermutlich wird der Name sowohl vom tourism=attraction als auch vom building=yes getriggert.
Also Fehler in Mapnik.
Chris - Re: Doppelter Name in der Karte · mapgazer (Gast) · 20.08.2010 18:46 · [flux]
Diesmal ist aber Mapnik unschuldig 😉
Viele Grüße
Dieter - Re: Doppelter Name in der Karte · EvanE (Gast) · 20.08.2010 18:47 · [flux]
gmhofmann wrote:
Kann mir jemand sagen, warum der Name des Kabuffs doppelt angezeigt wird?
http://www.openstreetmap.org/?lat=49.10 … 7&layers=OVermutlich ein Fehler in OsmaRender.
Anhand der unterschiedlichen Farbe vermute ich, dass OsmaRender den
Namen für building=yes und tourism=attraction jeweils getrennt zeichnet.@chris66:
Mapnik macht es richtig (einmal), OsmaRender schreibt den Namen doppelt.
Deine Analyse der Ursache dürfte aber für OsmaRender zutreffen.Edbert (EvanE)
- Re: Doppelter Name in der Karte · chris66 (Gast) · 20.08.2010 19:53 · [flux]
EvanE wrote:
@chris66:
Mapnik macht es richtig (einmal), OsmaRender schreibt den Namen doppelt.
Deine Analyse der Ursache dürfte aber für OsmaRender zutreffen.Oh, sorry, hatte nicht gesehen, dass es der Osma-Layer war. 😉
- Re: Doppelter Name in der Karte · t-i (Gast) · 21.08.2010 23:54 · [flux]
Ein building=yes an einem Node ist mMn aber auch falsch; der Building-Key ist für Flächen gedacht:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:building(Natürlich sollte der Name trotzdem nicht zweimal gerendert werden.)
- Re: Doppelter Name in der Karte · EvanE (Gast) · 22.08.2010 03:06 · [flux]
t-i wrote:
Ein building=yes an einem Node ist mMn aber auch falsch; der Building-Key ist für Flächen gedacht:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:buildingDamit hast du im Grunde Recht.
Dennoch bleibt das Objekt ein Gebäude, auch wenn es nur als
Punkt erfasst wurde. Von daher ist mir das nicht weiter aufgefallen.Edbert (EvanE)