Georeferenzierung - Größe
-
Georeferenzierung - Größe · jomu (Gast) · 27.08.2010 07:35 · [flux]
Hallo,
ich möchte mit georeferenzierten "alten" Karten arbeiten und dazu Map Rectifier verwenden.Quelle (aus der FAQ von Map Rectifier): Where can I find maps to try out?
The University of Texas Map Library has a great collection of maps that you can try out. Or just use one of the existing maps in the service: It's all open!Ich interessiere mich für Gegenden in Westafrik.
Meine Frage:
Wie groß soll / darf ein Gebiet ungefähr sein, damit das Georeferenzieren noch genau genug (wie immer man das auch definiert) ist.Ein Anwender hat eine Karte von ganz Texas hineingestellt (http://labs.metacarta.com/rectifier/rectify/4650). Geht das mit so einem großen Gebiet eigentlich noch?
Wird das Ergebnis deutlich besser, wenn man mehr als die 4 geforderten Punkten (und dafür etwa 40) verwendet - lohnt sich die Mühe?
Danke für eure Hilfe!
jomu- Re: Georeferenzierung - Größe · t-i (Gast) · 27.08.2010 12:19 · [flux]
Ich denke mir, es kommt vorallem auf die Projektionsart der verwendeten Karte an. Wenn sie auch Mercator-projiziert ist, dann sollten die vier Punkte reichen, da es sich dann um ein reines(?) Drehen/Vergrössern handelt - die meisten gedruckten Karten haben aber eine andere Projektion.
Wieviele Punkte nötig sind, hängt natürlich auch von der gewünschten Genauigkeit ab - neben den Punkten an der Aussengrenze würde ich aber mindestens ebensoviele Punkte im Inneren verteilen und dann mit bereits bei OSM eingezeichneten Objekten vergleichen..
- Re: Georeferenzierung - Größe · jomu (Gast) · 27.08.2010 12:37 · [flux]
Es geht hier im diese Karten:
http://www.lib.utexas.edu/maps/ams/west_africa/
Dabei finde ich oft auf der Karten "Transverse Mercator Projektion".
Mein Frage war ganz praktisch ausgerichtet. Gibt es eine Grenze, ab der der Prkatiker sagt: vergiss es, das ist ein zu großes Gebiet, deine Punkte liegen um Kilometer daneben.