Tracks werden bei Aufzeichnung verbunden
-
Tracks werden bei Aufzeichnung verbunden · centurion333 (Gast) · 27.08.2010 09:05 · [flux]
Habe heute Tracks für OSM mit meinem "Garmin etrex vista HCx" aufgenommen.
Auf dem GPS (Speicherkarte) ist die OSM-Karte gespeichert.------
Nachdem ich die einzeln gepeicherten Tracks von meinem Garmin über Mapsource
angesehen habe, waren die Anfangspunkte mancher Tracks direkt miteinander
und mit einer Straße von OSM verbunden. ---- Warum??---------- Welche Einstellung ist
notwendig, dass das nicht geschieht?------------Habe im Anschluss die Speicherkarte (mit der OSM-Karte) aus meinem GPS
genommen, die Tacks nochmals aufgezeichnet und die Anfangspunkte waren
diesmal nicht miteinander verbunden.- Re: Tracks werden bei Aufzeichnung verbunden · fx99 (Gast) · 27.08.2010 15:25 · [flux]
Hast Du vielleicht "Auf Str(aße) zeigen" im Menue Karte aktiviert?
Ohne Karte geht das natürlich nicht. - Re: Tracks werden bei Aufzeichnung verbunden · JoeSmith (Gast) · 27.08.2010 15:28 · [flux]
Hallo,
willkommen bei OSM.
In den Karteneinstellungen ist wahrscheinlich "Auf Straße zeigen" aktiv. Schalte das aus.
http://www8.garmin.com/manuals/eTrexLeg … ndbuch.pdf Seite 39/40.
Außerdem solltest Du das Aufzeichnungsintervall von automatisch auf Zeit umstellen (Seite 17). Bei Autofahrten auf 1 Sekunde, Fahrrad 2 Sekunden und zu Fuß auf 3-5 Sekunden. Ich zeichne mit 2 Sekunden auf.Grüße
Joe - Re: Tracks werden bei Aufzeichnung verbunden · centurion333 (Gast) · 28.08.2010 12:21 · [flux]
VielenDank für die schnelle Antwort. Werde es gleich Morgen ausprobieren.
Bin mir sicher, dass das die Lösung ist.Gruß Gerd