Mkgmap - Karteninformationen
-
Mkgmap - Karteninformationen · Oldboy2 (Gast) · 28.08.2010 20:35 · [flux]
Wenn ich auf meinen GPS die Karteninformationen aufrufe, dann steht da der Kartenname, z.B. basemap oder keepright und weitere Informationen, z.B. DE-Berlin-keepright.
Mit welchen Schalter / welcher Option erzeugt man die Informationen beim Complilieren mit mkgmap?Habe da schon verschiedene Varianten erfolglos getestet.
Danke schon mal.
Olaf- Re: Mkgmap - Karteninformationen · flux (Gast) · 28.08.2010 21:30 · [flux]
name="OSM␣Deutschland" java␣-jar␣mkgmap␣...␣...␣--country-name=$name␣--country-abbr=$name␣--family-name=$name␣--series-name=$name␣...␣...
Nur ein paar Beispiele ... ein
java␣-jar␣mkgmapr-1667/mkgmap.jar
zeigt dir alle Möglichkeiten.
flux.
-
- Re: Mkgmap - Karteninformationen · Oldboy2 (Gast) · 29.08.2010 10:09 · [flux]
War ich wohl etwas zu voreilig ...
Also Danke für die Antwort, aber ... kein Erfolg
Ich habe von /über µMAP per Script "_2_compile_routing0123.bat" die "gmapsupp.img" erzeugt.
Habe --family-name, --country-name, --country-abbr, --region-name und --serien-name gesetzt.Aber auf dem GPS erschein nach wie vor für alle drei erzeugten Layer immer nur:
"family name" und zwei Zeilen darunter
"OSM street map" - Re: Mkgmap - Karteninformationen · yzemaze (Gast) · 29.08.2010 10:51 · [flux]
Mein Oregon zeigt mir family-name und description (oder doch mapname?) an.
Der Vollständigkeit halber: mkgmap-Aufruf (mit moddate=MMDD)
java␣-jar␣~/gps/mkgmap-*/mkgmap.jar␣-c␣~/gps/.config/mkgmap_by.txt␣--product-id=$moddate␣--mapname=omm-by-$moddate␣--description=omm-by-$moddate␣widedby.TYP␣6526*.img
mkgmap_by.txt:
gmapsupp tdbfile country-name=Deutschland country-abbr=DE region-name=Bayern region-abbr=BY family-id=6526 family-name=openmtbmap overview-mapname=omm-by
Im Oregon wird die Karte dann als:
openmtbmap
omm-by-0813
angezeigt.
- Re: Mkgmap - Karteninformationen · Oldboy2 (Gast) · 29.08.2010 11:51 · [flux]
OK, einen Schritt weiter - war ein Schreibfehler bei den Optionen :-(
Es wird jetzt family-name und description angezeigt.ABER / UND?!
Das Problem was ich jetzt noch habe ... die µMAP-Karte von Speedpilgrim enthält 3 einzeln ab-/zuschaltbare Layer, so wie bei der All-in-One-Karte. Bei mir werden alle drei Layer mit den gleichen Angaben angezeigt. Ich würde die Layer gern mit dem Inhalt benennen, also:
TrackType
Default
Routing - Re: Mkgmap - Karteninformationen · yzemaze (Gast) · 29.08.2010 13:46 · [flux]
Evtl. speedpilgrim direkt fragen, ansonsten helfen evtl. dieser (alte) thread oder eine Suche hier im Forum/per google weiter.
- Re: Mkgmap - Karteninformationen · Oldboy2 (Gast) · 29.08.2010 15:04 · [flux]
yzemaze wrote:
... , ansonsten helfen evtl. dieser (alte) thread ...
Danke für diesen Hinweis ... so geht es!
Vor jedes Inputfile eine eigene family-id und einen eigenen family-name, dann wird im gps für jedes Layer der Name angegeben.
- Re: Mkgmap - Karteninformationen · yzemaze (Gast) · 29.08.2010 15:57 · [flux]
Prima und gut zu wissen 🙂