Re: Gelöst&Howto: osmconvert "verliert" ways beim schneiden von srtm-daten
Geschrieben von laufkaefer (Gast) am 01. Dezember 2011 23:11:56: [flux]
Als Antwort auf:
Gelöst&Howto: osmconvert "verliert" ways beim schneiden von srtm-daten
geschrieben von
laufkaefer
(Gast)
am
30. November 2011 14:12:
ha, sehr schön.
ich habe grad bei noch einem test (der ja inzwischen nichts mehr beweist) eine kleinigkeit festgestellt: wenn ich ein osm file schneide und das osm ist in irgendeiner (oder allen) richtungen kleiner als das poly, dann verwendet osmconvert die min/max-werte aus dem poly für <bounds>, die dann natürlich zu klein/groß sind. der mkgmap splitter läuft an der stelle gegen die wand. womit er aber klarkommt, ist gar kein <bounds> - dann sucht er sich die min/max-werte nämlich selber. ich hab mich grad damit beholfen, <bounds> einfach per hand zu löschen, besser wäre natürlich, die korrekten werte entweder direkt aus den osm-daten zu holen oder zumindest eine option in der art --omit-bounds-tag zu haben, die das tag unterdrückt.
micha