Re: landuse an nodes
Geschrieben von fx99 (Gast) am 04. Januar 2013 09:45:41: [flux]
Als Antwort auf:
landuse an nodes
geschrieben von
chkr
(Gast)
am
31. Dezember 2012 16:45:
Ausgehend von der minutenaktuelle Karte der Hausnummern http://lists.openstreetmap.org/pipermai … 00264.html von Roland Olbricht roland.olbricht at gmx.de
habe ich einen html code zusmammengestellt, der aktuelle nodes mit landuse=xxx darstellt:
<html> <head> <meta␣http-equiv="content-type"␣content="text/html;␣charset=utf-8"␣lang="en"></meta> <title>node␣Landuse:␣OSM3S␣on␣Mapnik␣via␣Open␣Layers</title> <script␣src="http://openlayers.org/api/OpenLayers.js"></script> <script␣src="http://openstreetmap.org/openlayers/OpenStreetMap.js"></script> <script␣src="http://overpass-api.de/overpass.js"></script> <script␣type="text/javascript"> var␣lat␣=␣48.65; var␣lon␣=␣8.90; var␣zoom␣=␣12; var␣map;
function␣init(){ map␣=␣new␣OpenLayers.Map␣("map",␣{ controls:[ new␣OpenLayers.Control.Navigation(),␣␣␣␣new␣OpenLayers.Control.PanZoomBar(), new␣OpenLayers.Control.LayerSwitcher(),␣new␣OpenLayers.Control.Attribution(), new␣OpenLayers.Control.Permalink()␣␣␣␣␣], maxExtent:␣new␣OpenLayers.Bounds(-20037508.34,-20037508.34,20037508.34,20037508.34), maxResolution:␣156543.0399, numZoomLevels:␣19,␣␣␣␣␣␣␣␣␣␣␣␣␣␣units:␣'m', projection:␣new␣OpenLayers.Projection("EPSG:900913"), displayProjection:␣new␣OpenLayers.Projection("EPSG:4326") }␣);
layerMapnik␣=␣new␣OpenLayers.Layer.OSM.Mapnik("Mapnik"); map.addLayer(layerMapnik);
var␣lonLat␣=␣new␣OpenLayers.LonLat(lon,␣lat).transform(new␣OpenLayers.Projection("EPSG:4326"),␣new␣OpenLayers.Projection("EPSG:900913"));
map.setCenter␣(lonLat,␣zoom); map.addLayers([make_large_layer("http://overpass-api.de/api/interpreter?data=[timeout:1];(node[%22landuse%22](bbox););(._;>;);out␣skel;",␣"red",␣10)]); } </script> </head> <body␣onload="init()"> <div␣id="statusline"␣style="font-size:24pt;␣font-weight:bold;␣font-family:sans-serif">No␣status␣set␣yet.</div> <div␣id="map"␣style="height:90%"␣class="smallmap"></div>
</body> </html>
Damit kann man rcht einfach seine Korrekturen kontollieren.
Achtung: es werden auch isolierte nodes landuse dargestellt.