Re: historische objekte-karte
Geschrieben von poppei82 (Gast) am 29. Juni 2013 01:37:54: [flux]
Als Antwort auf:
historische objekte-karte
geschrieben von
lutz
(Gast)
am
27. Januar 2013 18:31:
maxbe wrote:
Gegen einen Besuch auf 49.7837N 8.0257E spricht sicher nichts.
Wenn ich das irgendwie als GPX inkl. description hätte, wärs natürlich cool. Da könnte ich das schneller mappen.
Wo ich nur Bauchschmerzen hab ist, ob ich die Koordinaten haben darf. Wenn ich das richtig sehe, stimmen diese häuserscharf. Ich glaube nicht, dass das google Koordinaten sind. Fragt sich nur, ob ich die einfach verwenden darf, wenn sie in der Wikipedia einfach so rumstehen...
Und wenn ich mir das betrachte:
maxbe wrote:
{{Denkmalliste Rheinland-Pfalz Tabellenzeile
Bezeichnung = Mennonitenkirche Beschreibung = nachbarocker Krüppelwalmdachbau, bezeichnet 1829 Ortsteil = Uffhofen Adresse = Hauptstraße 35 NS = 49.783721 EW = 8.025723 Bild = Menn kirche flonheim.jpg Commonscat = }}
kann man das ja fast schon automatisch in OSM reinlaufen lassen:
name = Mennonitenkirche description = nachbarocker Krüppelwalmdachbau, bezeichnet 1829 addr:street = Hauptstraße ...
image = File:Menn kirche flonheim.jpg source = Wikipedia }}
building=yes evtl. ergänzen, fertig.
PS: ... abgesehen davon, dass man Flächen selbst einzeichen muss. Aber quasi mit einem Helferlein, dass nach menschlichem Check die aufzufüllenden Daten vorschlägt, wäre das doch cool.