Re: historische objekte-karte
Geschrieben von poppei82 (Gast) am 17. Juli 2014 13:43:07: [flux]
Als Antwort auf:
historische objekte-karte
geschrieben von
lutz
(Gast)
am
27. Januar 2013 18:31:
Hallo!
lutz wrote:
heritage=*
description=Spolie
image=*http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Prop … s/heritage
für heritage existiert auch eine josm-vorlage....
Danke hat geklappt!
Ich gehe beim Eintragen der Denkmäler in OSM wie folgt vor:
- ich rufe deine JOSM-Vorlage zu den Historischen Objekten auf und fülle alles entsprechend aus
- ich rufe die JOSM-Vorlage zu heritage auf, spezifisch für Rheinland-Pfalz und ergänze bei der Denkmalart lediglich, dass es ein Gebäude ist.
Ist das aus deiner Sicht korrekt?
Dann noch eine Rückfrage, ob ich die Denkmalzonen richtig eintrage:
- ich identifiziere die Objekte, markiere sie, und erstelle ein Multipolygon
- den type ändere ich in type=site
- dieser Relation füge ich wie oben beschrieben die Tags hinzu
- bei der heritage-Vorlage ändere ich es aber in ein "Ensemble"
Ist das korrekt? Oder muss ich in der Historischen-Objekte-Vorlage "Flächendenkmal" auswählen?
Wie gehe ich aber bei einer Denkmalzone Jüdischer Friedhof um? Ich füge einen landuse=cemetery hinzu und dann?
Ist es überhaupt notwendig ein einzelnes Objekt als Denkmalzone zu taggen, nur weil es als Denkmalzone in den Denkmallisten steht?
Hier ein bereits bearbeitetes Beispiel:
http://geschichtskarten.openstreetmap.d … FFFFTFFTFT
oder: http://geschichtskarten.openstreetmap.d … FFFFTFFTFT
Quelle: https://de.wikipedia.org/wiki/Liste_der … tenbamberg
Sorry für die vielen Fragen, möchte aber nichts falsch machen. 😎