Re: Check the Monuments! - Datenqualität: Heatmap für Monumente
Geschrieben von drolbr (Gast) am 15. November 2013 08:11:40: [flux]
Als Antwort auf:
Check the Monuments! - Datenqualität: Heatmap für Monumente
geschrieben von
reneman
(Gast)
am
28. Februar 2013 11:29:
lutz wrote:
anzahl der monumente in bestimmten ländergrenzen, ausgabe ist eine land-datum.txt ?
ich meine die anzahl, nicht die monumente selbst....
Siehe zum Beispiel
http://overpass-turbo.eu/s/1vN
Da kann man in Overpass-Turbo die Anzahlen unten rechts ablesen.
Zum Automatisieren: Die Abfrage lässt sich auch per Wget an die Overpass API schicken, dann im Ergebnis zählen lassen, wie viele Zeilen es mit "node" bzw. "way" gibt:
echo␣"Nordrhein-Westfalen"␣>land-datum.txt wget␣-O␣nrw.osm␣'http://overpass-api.de/api/interpreter?data=area[name="Nordrhein-Westfalen"]->.a;(node(area.a)[historic=monument];way(area.a)[historic=monument];);out␣ids;' cat␣nrw.osm␣|␣grep␣"node"␣|␣wc␣-l␣>>land-datum.txt cat␣nrw.osm␣|␣grep␣"way"␣|␣wc␣-l␣>>land-datum.txt
Entsprechend für jedes Bundesland wiederholen und alles nacheinander ausführen.