Re: Seltsame Tags für Verkehrswege
Geschrieben von reneman (Gast) am 06. Juni 2013 16:24:33: [flux]
Als Antwort auf:
Seltsame Tags für Verkehrswege
geschrieben von
seawolff
(Gast)
am
26. Mai 2013 21:19:
streckenkundler wrote:
An abandoned dachte ich an Gleisbereiche wie in Berlin das Schöneberger Südgelände, wo Gleise noch liegen, keinen Anschluß mehr haben und teilweise völlig überwachsen sind: http://www.gruen-berlin.de/parks-gaerte … ebersicht/ Daher passt das "ggf. überwachsen" auch hierher, ist für disused aber genauso ein Kriterium.
Das hatten wir vor ein paar Tagen schon einmal:
http://forum.openstreetmap.org/viewtopi … 88#p336588
reneman wrote:
Zecke wrote:
reneman wrote:
railway=abandoned -> aufgegebene Bahnstrecke; die Schienen sind entfernt
Das mag so im Wiki stehen. In erster Linie beschreibt "abandoned" etwas, das nicht mehr so leicht benutzt werden kann. Alles weitere, auch das mit den fehlenden Schienen ist eine Interpretation auf den Spezialfall (z.B. railway). Aber nicht die einzig mögliche.
Ich denke, dass du abandoned=yes beschreibst. Diese Beschreibung ist sehr allgemein gehalten (für Häuser, Straßen, etc.). Daher gibt es railway=abandoned, welches bezogen auf den Schienenverkehr, genauer definiert wurde.
vgl.:
- http://wiki.osm.org/wiki/DE:Key:railway
- http://wiki.osm.org/wiki/Tag:railway%3Dabandoned
- http://wiki.osm.org/wiki/DE:Railways
- http://wiki.osm.org/wiki/DE:OpenRailway … es_Tagging
Alle Seiten sind sich (ausnahmsweise) einig: Railway=abandoned => das Gleis ist zurück gebaut.