Wiedergabe von Wadis und Abbruchkanten auf osm Karten
-
Wiedergabe von Wadis und Abbruchkanten auf osm Karten · nickrud1 (Gast) · 14.01.2014 14:33 · [flux]
Doch trotz Tüffeleien finde ich keine Lösung.
Wie lade ich eine osm Karte herunter, wie sie unter Kartenebene - Standard, (z.B. unter http://www.openstreetmap.org/#map=15/28.7909/34.3149) zu sehen ist, so dass genau das Gleiche auf meinem Garmin GPS-Gerät angezeigt wird?
Bei osm generic routable und openmtbmap fehlen die Markierungen für Wadis und ähnliche Flächen, bei osm generic routable werden Abbruchkanten (cliffs) nur als unverbundene Punkte und nicht wie üblich als verbundene Linie mit Dreiecken wiedergegeben.
Wer mag mir antworten?
Dank im Voraus.- Re: Wiedergabe von Wadis und Abbruchkanten auf osm Karten · SammysHP (Gast) · 14.01.2014 14:56 · [flux]
Es gibt Dutzende verschiedene Karten. Eventuell kannst du auch das TYP-File entsprechend anpassen, wenn die Daten in der Karte vorhanden ist. GMapTool und TypViewer helfen dir dann weiter.
- Re: Wiedergabe von Wadis und Abbruchkanten auf osm Karten · unixasket (Gast) · 14.01.2014 15:08 · [flux]
nickrud1 wrote:
so dass genau das Gleiche auf meinem Garmin GPS-Gerät angezeigt wird?
Exakt so wird es wohl nicht geben. Die OSM Standardkarte wie im Web kann man nicht direkt auf ein Garmin laden, da Garmin ein anderes Format nutzt. Es gibt jedoch dutzende OSM-basierte Garminkarten zum freien Download:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/OSM_ … n/DownloadAußerdem gibt es auch Anleitungen wie man sich selber eine Garminkarte erstellen kann. Prinzipielles Vorgehen:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:OSM_Map_On_GarminDoku zu mkgmap:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Mkgmap/helpGruß
unixasket - Re: Wiedergabe von Wadis und Abbruchkanten auf osm Karten · ligfietser (Gast) · 14.01.2014 15:10 · [flux]
You can try the Generic Routable (testing new style) or Routable Bicycle (Openfietsmap Lite) from http://garmin.openstreetmap.nl/ 😎
- Re: Wiedergabe von Wadis und Abbruchkanten auf osm Karten · malenki (Gast) · 14.01.2014 21:04 · [flux]
Die http://velomap.org/ (ich nutze sie mit dem hike-style von der OpenMTBMap) rendert zumindest Schluchten ähnlich wie osm.org. In Gegenden mit Wadis drang ich bisher nicht vor.