abgerissene Gebäude taggen
-
abgerissene Gebäude taggen · guenz (Gast) · 26.10.2014 12:21 · [flux]
Hallo,
wie tagge ich ein abgerissenes Gebäude?
building = no
building= knocked_down / pulled_down?Hatte die Gebäude schonmal gelöscht, nun sind sie wieder in OSM, da hat jemand "blind" von Maps4BW abgemalt.
- Re: abgerissene Gebäude taggen · BlackMagic (Gast) · 26.10.2014 12:29 · [flux]
Das Problem kenne ich mit einem Gebäudekomplex in Berlin. Seit dem Abriss wartet das Brachland auf den Baubeginn. Seit ich die Fläche beschrieben habe mit:
landuse=construction name=Büro-␣und␣Geschäftshaus␣im␣Bau
ist endlich Ruhe - in OSM genau so wie auf der Baustelle ...
- Re: abgerissene Gebäude taggen · maxbe (Gast) · 26.10.2014 12:43 · [flux]
Falls noch was da ist, wäre Ruine vielleicht was. Der Vorschlag von BlackMagic ist auch gut.
guenz wrote:
building = no
building= knocked_down / pulled_down?"building=no" ginge gerade noch, "knocked_down" bitte auf keinen Fall. Man kann von Auswertern nicht verlangen, dass sie zu jedem Schlüssel eine Liste von Werten führen, die genau das Gegenteil bedeuten sollen.
Grüße, Max
- Re: abgerissene Gebäude taggen · guenz (Gast) · 26.10.2014 12:50 · [flux]
Nein, von den Gebäuden ist nichts mehr da und es wird da auch nix neues gebaut.
- Re: abgerissene Gebäude taggen · TheFive (Gast) · 26.10.2014 13:30 · [flux]
Building=no hatten wir hier schon, es wurde als schlecht befunden, da die Existenz des Tags damit die Aussage "hier ist ein Gebäude" verliert.
Allgemeine Empfehlung ist die linien zu lassen und mit einem note tag zu versehen.
- Re: abgerissene Gebäude taggen · geri-oc (Gast) · 26.10.2014 14:34 · [flux]
TheFive wrote:
Allgemeine Empfehlung ist die linien zu lassen und mit einem note tag zu versehen.
oder
-
- Re: abgerissene Gebäude taggen · Harald Hartmann (Gast) · 26.10.2014 21:09 · [flux]
Ich glaube wir sind uns einig, dass wir uns auch hier mal wieder nicht ganz einig sind: http://forum.openstreetmap.org/viewtopi … 47#p429547 ff. 😉
- Re: abgerissene Gebäude taggen · pyram (Gast) · 26.10.2014 21:36 · [flux]
Für ein/zwei Jahre ist auch landuse=brownfield oft sehr passend. (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:T … brownfield)
- Re: abgerissene Gebäude taggen · Zecke (Gast) · 26.10.2014 23:52 · [flux]
geri-oc wrote:
So ähnlich halte ich es auch.
http://www.openstreetmap.org/way/54367825Immerhin ist das vor anderthalb Jahren abgerissene Gebäude immer noch in der offiziellen Denkmalliste des Saarlandes geführt! 🤔
http://www.saarland.de/dokumente/thema_ … 10-web.pdf
Seite 10(Man könnte sich jetzt fragen ob die Liste oder nur die Webseite zu selten aktualisiert wird...)
Gruß,
Zecke - Re: abgerissene Gebäude taggen · seawolff (Gast) · 27.10.2014 02:07 · [flux]
BlackMagic wrote:
Das Problem kenne ich mit einem Gebäudekomplex in Berlin. Seit dem Abriss wartet das Brachland auf den Baubeginn.
landuse=construction name=Büro-␣und␣Geschäftshaus␣im␣Bau
Bis zum Beginn des Neubaus wäre "landuse=brownfield" besser.
Der Text "Büro- und Geschäftshaus im Bau/in Planung" ist kein Name!
"description= Büro- und Geschäftshaus in Planung" wäre korrekt.Für den ehemaligen Hausumring wären
"abbandoned:building=yes" oder
"building:demolished=yes" oder nur
"note=abgerissen ..."
eindeutig und unproblematisch.