[JOSM] Validierung: tourism/leisure-Tag mit highway verbunden
-
[JOSM] Validierung: tourism/leisure-Tag mit highway verbunden · chris66 (Gast) · 14.08.2016 20:06 · [flux]
Hi,
wieso meckert JOSM wenn ein guidepost mit dem highway verbunden ist? Wo im WIKI steht, dass dies nicht erlaubt ist?- Re: [JOSM] Validierung: tourism/leisure-Tag mit highway verbunden · Harald Hartmann (Gast) · 14.08.2016 20:15 · [flux]
Steht vermutlich nirgendwo, aber auch hier gab es schon die Meinung, dass im Gegensatz zu Geschwindigkeitsangaben, ein Guidepost nicht Teil der Straße(nmitte) ist und am Rand steht, also auf einen eigenen Node getaggt werden sollte.
Trotzdem glaube ich mich zu erinnern, dass die Gegenteilige Frage, warum ein Guidepost nicht Teil des highways sein könnte erst vor ein paar Wochen hier im Forum gestellt wurde, finde es aber gerade auf die schnelle nicht...PS: Könnte mich aber auch irren und es ging um Rettungspunkt als Teil der Straße, mit dem Argument, dass es ja bisher auch highway=emergency_acces_point heißt... und eben highway das dann suggeriert ein Teil der Straße zu sein.
- Re: [JOSM] Validierung: tourism/leisure-Tag mit highway verbunden · MKnight (Gast) · 14.08.2016 20:16 · [flux]
Ich geh mal stark davon aus, dass gewöhnlich keine Wegweiser auf der Strasse stehen.
- Re: [JOSM] Validierung: tourism/leisure-Tag mit highway verbunden · chris66 (Gast) · 14.08.2016 20:39 · [flux]
Das nicht, aber Ampeln werden ja auch im Kreuzungsmittelpunkt gemappt. 😉
- Re: [JOSM] Validierung: tourism/leisure-Tag mit highway verbunden · chris66 (Gast) · 14.08.2016 20:41 · [flux]
In NRW zumindest ist es gängige Taggingpraxis.
- Re: [JOSM] Validierung: tourism/leisure-Tag mit highway verbunden · geri-oc (Gast) · 15.08.2016 08:05 · [flux]
Sie sollten nicht Bestandteil des hw sein.
Wenn dann mit in die Route aufnehmen. Manchmal hat man an einer Kreuzung auch zwei, drei Wegweiser (Wandern, Reiten, Rad) ... - Re: [JOSM] Validierung: tourism/leisure-Tag mit highway verbunden · Jojo4u (Gast) · 15.08.2016 08:26 · [flux]
chris66 wrote:
Das nicht, aber Ampeln werden ja auch im Kreuzungsmittelpunkt gemappt. 😉
Highway=traffic_signals sind abstrakt:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:highway%3Dtraffic_signals wrote:
Die Kartierung von Ampeln ist eine Abstraktion, dass die betreffene Kreuzung bzw. der Weg mit Lichtsignalen reguliert wird.
Sie ist keine Darstellung eines bestimmten Ampelpfostens.
Daher ist es wichtig - da das Vorhandensein von Ampeln die Routingentscheidungen beeinflusst - dass sich die Knoten der Ampel auf dem beeinflussten Weg befinden (und nicht daneben).Wenn der Wegweiser physisch getaggt werden soll dann natürlich neben den Weg, er wird dann in die Route aufgenommmen (Rolle guidepost). Bei Verkehrsschildern ist das meiner Erfahrung nach auch eher so üblich sie neben den Weg zu packen.
- Re: [JOSM] Validierung: tourism/leisure-Tag mit highway verbunden · chris66 (Gast) · 15.08.2016 10:29 · [flux]
Ok, werde sie dann rauslösen, wenn JOSM wieder meckert. 😉
- Re: [JOSM] Validierung: tourism/leisure-Tag mit highway verbunden · chris66 (Gast) · 15.08.2016 11:22 · [flux]
leisure=slipway dürfen auch nicht mit Straßen verbunden sein?
- Re: [JOSM] Validierung: tourism/leisure-Tag mit highway verbunden · geri-oc (Gast) · 15.08.2016 13:46 · [flux]
JOSM 10526 - meckert hier nicht:
http://www.openstreetmap.org/node/28391 … 7/11.99829
- slipway ins Wasser - nicht mit Seeufer verbunden?
- Re: [JOSM] Validierung: tourism/leisure-Tag mit highway verbunden · Skinfaxi (Gast) · 15.08.2016 15:54 · [flux]
Ja Und laut josm darfst du auch keinen Unterwasserstrasse mappen, obwohl ein slipway ja genau sowas ist.