Ist bei euch auch gerade OSM down?
-
Ist bei euch auch gerade OSM down? · Prince Kassad (Gast) · 01.11.2016 12:14 · [flux]
Die OSM-Seite schmiert bei mir jedes Mal mit einem HTTP 500-Fehler ab. Über JOSM kann ich noch die Karte bearbeiten und die Änderungen auch in die Datenbank hochladen, die Webseite ist aber tot.
Kann das jemand bestätigen.
- Re: Ist bei euch auch gerade OSM down? · maxbe (Gast) · 01.11.2016 12:21 · [flux]
Bei mir funktioniert https://www.openstreetmap.org und http://www.openstreetmap.org
- Re: Ist bei euch auch gerade OSM down? · dooley (Gast) · 01.11.2016 12:22 · [flux]
https://www.openstreetmap.org geht bei mir.
- Re: Ist bei euch auch gerade OSM down? · Thomas8122 (Gast) · 01.11.2016 12:22 · [flux]
War bei mir auch kurz, geht jetzt aber wieder.
- Re: Ist bei euch auch gerade OSM down? · wambacher (Gast) · 01.11.2016 12:23 · [flux]
Prince Kassad wrote:
Kann das jemand bestätigen.
Nö, alles ok. Allerdings wenn ich deine vage Aussage "Die OSM-Seite" als "Link" zu openstreetmap.org verstehe.
ansonsten: https://de.wikipedia.org/wiki/Link
- Re: Ist bei euch auch gerade OSM down? · Prince Kassad (Gast) · 01.11.2016 12:39 · [flux]
Hier funktioniert es immer noch nicht, immer nur HTTP 500-Fehler.
- Re: Ist bei euch auch gerade OSM down? · streckenkundler (Gast) · 01.11.2016 12:49 · [flux]
Prince Kassad wrote:
Hier funktioniert es immer noch nicht, immer nur HTTP 500-Fehler.
Hast du Netzwerkprobleme? Internet-Router bei dir down? Provider-Probleme?
Hier alles i.O.: Download, Upload, http://www.openstreetmap.org/#map=13/51 … 7&layers=N, https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Map_Features funktionieren.
Sven
- Re: Ist bei euch auch gerade OSM down? · highflyer74 (Gast) · 01.11.2016 13:04 · [flux]
Hier klemmt's auch mit Fehler 500...
- Re: Ist bei euch auch gerade OSM down? · chris66 (Gast) · 01.11.2016 13:31 · [flux]
Hier läufts. (https://www.openstreetmap.org)
- Re: Ist bei euch auch gerade OSM down? · SammysHP (Gast) · 01.11.2016 14:25 · [flux]
Weder aus dem DFN noch aus den USA Probleme.
- Re: Ist bei euch auch gerade OSM down? · MoTaBi (Gast) · 01.11.2016 14:52 · [flux]
Frisch gemappt (potlatch), alles OK.
- Re: Ist bei euch auch gerade OSM down? · glglgl (Gast) · 02.11.2016 12:15 · [flux]
streckenkundler wrote:
Prince Kassad wrote:
Hier funktioniert es immer noch nicht, immer nur HTTP 500-Fehler.
Hast du Netzwerkprobleme? Internet-Router bei dir down? Provider-Probleme?
Bei Router down gäbe es keinen 500er, bei Provider-Problemen nur, wenn durch diese Probleme auf einen anderen Server umgeleitet würde, der 500er produziert. </klugscheiß>
- Re: Ist bei euch auch gerade OSM down? · Gehrke (Gast) · 02.11.2016 15:37 · [flux]
Ich bekomme gerade bei einigen Anfragen (Relationen zu way) keine Daten von der API.
- Re: Ist bei euch auch gerade OSM down? · streckenkundler (Gast) · 02.11.2016 15:42 · [flux]
Gehrke wrote:
Ich bekomme gerade bei einigen Anfragen (Relationen zu way) keine Daten von der API.
Heute scheint es an einigen Stellen zu klemmen:
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=56244
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=56243vor allem: https://forum.openstreetmap.org/viewtop … 59#p615959
aber ob das der Grund ist?
Sven
- Re: Ist bei euch auch gerade OSM down? · mmd (Gast) · 02.11.2016 15:43 · [flux]
Gehrke wrote:
Ich bekomme gerade bei einigen Anfragen (Relationen zu way) keine Daten von der API.
Sieht ähnlich aus: https://github.com/openstreetmap/openst … ssues/1354
Relationen zu einem Way würde auch mit overpass klappen, z.B.:
way(120036484); rel(bw); out␣meta;