(verspätete) Eiersuche in Baden-Württemberg
-
(verspätete) Eiersuche in Baden-Württemberg · woodpeck (Gast) · 14.04.2020 11:49 · [flux]
Hallo,
falls jemand Lust auf Rätsel hat, die folgende Nachricht erreichte an Ostern webmaster@openstreetmap.de:
"In BaWü gibt es min. 2 Orte, die Strümpfelbach heißen, doch diese werden in der Suche nicht gefunden.
Lediglich 2 Bäche, welche jedoch nicht direkt mit den Orten zu zun haben, noch in derem nahen Umfeld sind."Soll ich antworten und um Auflösung bitten, oder kriegen wir das so raus?
Bye
Frederik- Re: (verspätete) Eiersuche in Baden-Württemberg · MitteloberrheinischerWaldameisenschreck (Gast) · 14.04.2020 12:11 · [flux]
- Re: (verspätete) Eiersuche in Baden-Württemberg · woodpeck (Gast) · 14.04.2020 12:13 · [flux]
Das ist ja interessant, ich hatte gedacht, wenn Nominatim die nicht findet, haben wir sie auch nicht. Also ist es mehr ein Suchproblem als ein Datenproblem...
- Re: (verspätete) Eiersuche in Baden-Württemberg · PT-53 (Gast) · 14.04.2020 12:14 · [flux]
Beide Strümpfelbach werden doch von Nominatim gefunden und unter "Mehr Treffer" - nach den Bächen - auch aufgelistet:
https://www.openstreetmap.org/search?qu … 88/9.86975Dorf Strümpfelbach, Rems-Murr-Kreis, Baden-Württemberg, 71384, Germany
Dorf Strümpfelbach, Vereinbarte Verwaltungsgemeinschaft der Stadt Backnang, Rems-Murr-Kreis, Baden-Württemberg, 71522, Germany - Re: (verspätete) Eiersuche in Baden-Württemberg · Recoil16 (Gast) · 14.04.2020 12:16 · [flux]
Da die ursprüngliche Meldung an webmaster@openstreetmap.DE ging, nehme ich an, dass dort der Nutzer den Fehler bemerkte. Und tatsächlich: auf DE werden nur 3 Ergebnisse angezeigt, allesamt Bäche.
- Re: (verspätete) Eiersuche in Baden-Württemberg · woodpeck (Gast) · 14.04.2020 12:16 · [flux]
Hmpf ok, dann haben ich und der Fragesteller einfach Nominatim nicht richtig bedient 😉 danke, ich schreib ihm das.
- Re: (verspätete) Eiersuche in Baden-Württemberg · GeorgFausB (Gast) · 14.04.2020 13:42 · [flux]
woodpeck wrote:
Hmpf ok, dann haben ich und der Fragesteller einfach Nominatim nicht richtig bedient 😉 danke, ich schreib ihm das.
Hoffentlich noch nicht geschehen - siehe Post #5.
Auf openstreetmap.de kann man Nominatim nicht falsch bedienen - eigentlich gar nicht. 😉 - Re: (verspätete) Eiersuche in Baden-Württemberg · MitteloberrheinischerWaldameisenschreck (Gast) · 14.04.2020 19:13 · [flux]
GeorgFausB wrote:
Auf openstreetmap.de kann man Nominatim nicht falsch bedienen - eigentlich gar nicht. 😉
Womöglich eine Falschbedienung durch den Programmierer? 😛