Shapefile (SHP) in Merkaartor o. JOSM importieren
-
Shapefile (SHP) in Merkaartor o. JOSM importieren · deltabrasil (Gast) · 06.08.2010 17:28 · [flux]
Hallo,
habe heute von einer Gemeinde in Brasilien die Genehmigung erhalten, die angebotenen Shapefiles (PLZ Gebiete und asphaltierte Strassen) in OpenStreetmap zu importieren - gut, da in der Kleinstadt (300.000 Einw.) nicht mal eine einzigste eingezeichnet ist.
Leider finde ich nur Konvertierungsprogramme für Linux - wer kennt ein zuverlässiges für Windoof? GPSBabel hat versagt, der kennt keine Shapefiles.
- Re: Shapefile (SHP) in Merkaartor o. JOSM importieren · !i! (Gast) · 06.08.2010 19:05 · [flux]
Hmm willst du die zum durchpausen haben oder richtig die Geometrien zu nutzen?
Also grafisch kriegste das bestimmt hin, indem du die mit QGIS importierst und als GPX exportierstAnsonsten bin ich mir nicht sicher, da es ja auch Kreuzungen etc. gibt wie da zu verfahren ist:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Shapefile - Re: Shapefile (SHP) in Merkaartor o. JOSM importieren · deltabrasil (Gast) · 06.08.2010 19:11 · [flux]
Brauch sie nur zum abpausen, das reicht. Kleiner Ort, da sind 8 Stadtteile drin. Die haben auch ne DXF:
http://de.wikipedia.org/wiki/DXFAber den - nach dem Export zu GPX mit DXFGPX sind unbrauchbar, da die Kartenteile in Greenwich liegen :-(
Dein Link brachte mich aber immerhin zu: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Import/ShapefileDas sieht brauchbar aus. Danke dafür, ich schaue mal ob da nen Teil bei ist, das taugt...
- Re: Shapefile (SHP) in Merkaartor o. JOSM importieren · !i! (Gast) · 06.08.2010 19:42 · [flux]
Irgendein GIS hatte auch nen eingebauten WMS Server, damit konntest du den direkt an JOSM ankoppeln. Stehen in den SHP auch die Straßennamen drinne?
- Re: Shapefile (SHP) in Merkaartor o. JOSM importieren · deltabrasil (Gast) · 06.08.2010 19:50 · [flux]
Leider keines der Tools geholfen :-( Ein Beispiel:
C:\Downloads>java␣-cp␣shp-to-osm-0.8.1-jar-with-dependencies.jar␣Main Exception␣in␣thread␣"main"␣java.lang.NoClassDefFoundError:␣Main Caused␣by:␣java.lang.ClassNotFoundException:␣Main at␣java.net.URLClassLoader$1.run(Unknown␣Source) at␣java.security.AccessController.doPrivileged(Native␣Method) at␣java.net.URLClassLoader.findClass(Unknown␣Source) at␣java.lang.ClassLoader.loadClass(Unknown␣Source) at␣sun.misc.Launcher$AppClassLoader.loadClass(Unknown␣Source) at␣java.lang.ClassLoader.loadClass(Unknown␣Source) Could␣not␣find␣the␣main␣class:␣Main.␣␣Program␣will␣exit.
- Re: Shapefile (SHP) in Merkaartor o. JOSM importieren · deltabrasil (Gast) · 06.08.2010 19:52 · [flux]
Hallo !i!,
das mit dem GIS ist ne interessante Sache, wenn jemand etwas weiss her damit. Strassennamen sind mir unbekannt, starte erstmal mit den Stadtteilshapefiles, danach ein paar POI (Bus und Taxi sind vorh.), danach kommen die Strassen (da gibts Teilstrassen, die die asphaltiert sind), ob die einen Namen haben ist ne gute Frage, aber wenn nicht auch nicht schlimm ...
Die muss ich eh manuell notfalls hinzufügen, genauso wie die Postleitzahlsuche zur Strasse.
- Re: Shapefile (SHP) in Merkaartor o. JOSM importieren · fx99 (Gast) · 06.08.2010 19:58 · [flux]
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Shapefile :
Merkaartor http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Merkaartor has support for reading shapefiles. - Re: Shapefile (SHP) in Merkaartor o. JOSM importieren · !i! (Gast) · 06.08.2010 21:12 · [flux]
Also ich kann QGIS empfehlen, das ist wirklich noch recht einfach für die Nutzung. Da siehste dann auch welche Daten dabei sind und kannst die per Hand rüberkopieren, damit keine Rechtschreibfehler reinkommen.
Dank OGR müsste man das doch auch als GPS rauskriegen?
http://jduck.net/2008/07/18/using-ogr-t … r-formats/ - Re: Shapefile (SHP) in Merkaartor o. JOSM importieren · deltabrasil (Gast) · 06.08.2010 21:21 · [flux]
Merkaartor http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Merkaartor has support for reading shapefiles.
Jau, ist gerade im Bugfix... http://merkaartor.be/issues/3087
Ich versuchs mal mit QGIS, danke für den Tipp, wenn der exportieren kann ist das ja super.
Edit: 71 MB bei 14 KB/sec doch schon nen dicker Downloadklopper :-)
Edit2: Chris hat das Problem gefixt, die Shapes hatten keine Projektion... Die frage ich gerade noch bei der Stadtverwaltung nach. Merkaartor hat dafür jetzt einen Editor (s. Link oben) erhalten. Arbeite mit der Nightly Build.