Tagging von Eiscafes?
Geschrieben von jmeyerdo (Gast) am 16. August 2010 13:40:30: [flux]
Hallo!
Ich nutze für Bike-Touren die Karte von http://openmtbmap.org/. Die neueren Versionen berücksichtigen dabei das Tag "amenity=ice_cream".
Nun wollte ich einige Eiscafes in Dortmund und Umgebung eintragen. Dabei ist mir aufgefallen, dass bereits existierende als "Cafe" getagged sind.
Als ich "amenity=ice_cream" hinzugefügt habe, hat er "amenity=cafe" rausgenommen. Oder doch besser "amenity=cafe" und "cuisine=ice_cream"?
Was ist Eurer Meinung nach der korrekte Weg des Taggings für diese POIs?
Viele Grüße,
Jens
Antworten:
- Re: Tagging von Eiscafes? · chris66 (Gast) · 16.08.2010 13:56 [flux]
- Re: Tagging von Eiscafes? · EvanE (Gast) · 16.08.2010 15:01 [flux]
- Re: Tagging von Eiscafes? · Walter Schlögl (Gast) · 16.08.2010 17:38 [flux]
- Re: Tagging von Eiscafes? · KaChing_Cacher (Gast) · 16.08.2010 22:19 [flux]
- Re: Tagging von Eiscafes? · aighes (Gast) · 16.08.2010 22:32 [flux]
- Re: Tagging von Eiscafes? · Geogast (Gast) · 18.08.2010 10:14 [flux]
- Re: Tagging von Eiscafes? · EvanE (Gast) · 18.08.2010 11:19 [flux]