Re: Poi Export aus OSM - GERMANY
Geschrieben von tagtheworld (Gast) am 14. April 2014 15:24:05: [flux]
Als Antwort auf:
Poi Export aus OSM - GERMANY
geschrieben von
Pajopath
(Gast)
am
13. Februar 2013 11:51:
hallo - ich werd das mal ausprobieren heute abend auf einer suse
btw .-habe das bisher mit xslt gemacht.
<xsl:stylesheet␣version␣=␣'1.0' xmlns="http://www.w3.org/1999/xhtml" xmlns:xml_split="http://xmltwig.com/xml_split" xmlns:xsl='http://www.w3.org/1999/XSL/Transform'>
<xsl:output␣method="text"␣encoding="UTF-8"/> <xsl:template␣match="/">
<xsl:for-each␣select="xml_split:root/node/tag[@k='amenity'␣and␣@v='restaurant']"> <xsl:value-of␣select="../@id"/> <xsl:text>	</xsl:text> <xsl:value-of␣select="../@lat"/> <xsl:text>	</xsl:text> <xsl:value-of␣select="../@lon"/> <xsl:text>	</xsl:text> <xsl:for-each␣select="../tag[@k='name']"> <xsl:value-of␣select="@v"/> </xsl:for-each> <xsl:text>
</xsl:text> </xsl:for-each> </xsl:template>
</xsl:stylesheet>
hier
time xsltproc restaurants.xslt germany-001.xml > restaurants-001.csv
hier genauer
<node␣id="52768810"␣lat="48.2044749"␣lon="11.3249434"␣version="7"␣changeset="9490517"␣user="wheelmap_visitor"␣uid="290680"␣timestamp="2011-10-07T20:24:46Z"> <tag␣k="addr:city"␣v="Olching"␣/> <tag␣k="addr:country"␣v="DE"␣/> <tag␣k="addr:housenumber"␣v="72"␣/> <tag␣k="addr:postcode"␣v="82140"␣/> <tag␣k="addr:street"␣v="Hauptstraße"␣/> <tag␣k="amenity"␣v="restaurant"␣/> <tag␣k="cuisine"␣v="mexican"␣/> <tag␣k="email"␣v="info@cantina-olching.de"␣/> <tag␣k="name"␣v="La␣Cantina"␣/> <tag␣k="opening_hours"␣v="Mo-Su␣17:00-01:00"␣/> <tag␣k="phone"␣v="+49␣(8142)␣444393"␣/> <tag␣k="website"␣v="http://www.cantina-olching.com/"␣/> <tag␣k="wheelchair"␣v="no"␣/>
denke mal dass es einfacher geht mit -convert u. filter