GPS Referenzpunkte
Geschrieben von Glad (Gast) am 27. Juli 2014 21:49:45: [flux]
Der Tag "man_made=survey_point" bezeichnet "genau vermessene Fixpunkte ... für die Kartographie" (siehe http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:T … rvey_point )
Ist es üblich, andere Fixpunkte, die aber nicht für die Kartographie herangezogen werden, genauso zu taggen?
Hintergrund meiner Frage: Hier (http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=23360) werden Refenzpunkte vorgestellt, die nur auf Dezimeter genau vermessen wurden und zur Überprüfung einfacher GPS Geräte dienen. Wenn sie aber als "information=board" getaggt werden, wie soll ich sie dann jemals finden, wenn ich die Datenbank z.B. mit Overpass durchsuche? Der eine nennt sie Navi-Prüfstelle, der nächste GPS-Fixpunkt, ein anderer Eichpunkt.
Und zum Schluss eine ganz besondere Frage: könnten die Eichpunkte nicht auch auf der historischen Karte erscheinen (schließlich sind die Punkte selbst seit Jahrhunderten vorhanden, nur das Schild kam etwas später...)?
Antworten:
- Re: GPS Referenzpunkte · Nakaner (Gast) · 28.07.2014 14:41 [flux]
- Re: GPS Referenzpunkte · seichter (Gast) · 28.07.2014 22:40 [flux]
- Re: GPS Referenzpunkte · Zecke (Gast) · 28.07.2014 23:24 [flux]