OSMfilter: keep landuse=military?
Geschrieben von tom79 (Gast) am 17. Januar 2021 14:16:47: [flux]
Hallo zusammen,
für Wanderkarten habe ich inzwischen ein funktionierendes Ruleset für Maperitive erstellt. Unter anderem werden hier Militärgebiete dargestellt.
Die Rules:
areas landuse␣military␣:␣landuse=military␣OR␣military=airfield␣OR␣military=danger_area␣OR␣military=training_area␣OR␣military=range
Das ganze funktioniert super solange ich in Maperitive den Kartenausschnitt direkt runterlade oder mit OSMconvert einen Ausschnitt aus einer Geofabrik-Datei erstelle.
Um noch größere Ausschnitte rendern zu können bastel ich gerade an Filterregeln für OSMFilter. An sich klappt auch das schon ganz gut, aber bei landuse=military komme ich nicht weiter.
Beispiel: Truppenübungsplatz Lizum/Walchen (btw: wo finde ich den Link direkt zur ID?)
Dieser Truppenübungsplatz ist als Node mit landuse=military und dem Tag military=range klassifiziert.
Mein Eintrag in der Parameterdatei für OSMFilter
--keep-nodes= ... landuse=military military=range
Es erscheint aber letztlich nur die kleine "Schießanlage Wasserschloss", die große Militärfläche drumherum wird nicht richtig gefiltert und erscheint nicht.
Wie/Wo muß ich "landuse=military" in der Parameterdatei für OSMFilter eintragen damit die Daten erhalten bleiben? Die meisten anderen "landuse="-Einträge habe ich direkt unter "--keep=" eingetragen, nur bei landuse=military funktioniert das nicht.
Ansonsten ist mir bei den OSMFilter auch grundsätzlich nicht klar, in welche Kategorie ich in OSM als Areas klassifizierte Objekte einsortieren muss - hier gibt es ja nur Nodes, Ways und Relations. Areas gibt es nicht wenn ich das richtig sehe. Hat da jemand eine Faustregel parat?
Antworten:
- Re: OSMfilter: keep landuse=military? · maxbe (Gast) · 17.01.2021 15:49 [flux]
- Re: OSMfilter: keep landuse=military? · tom79 (Gast) · 17.01.2021 16:19 [flux]
- Re: OSMfilter: keep landuse=military? · ma-rt-in (Gast) · 17.01.2021 17:18 [flux]
- Re: OSMfilter: keep landuse=military? · tom79 (Gast) · 17.01.2021 17:42 [flux]